1 a 10 de July de 2022

FESTIVAL SABORES DA COLÔNIA

Município: Nova Petrópolis Localização: Centro de Eventos

O aroma e o sabor característico da colônia invadem Nova Petrópolis. O frio do inverno acolhe com alegria os deliciosos itens da gastronomia alemã e italiana durante o Festival Sabores da Colônia. O evento reúne artesanato, dança, música e muita comida de excelente qualidade em dez dias de fartura. 

O Festival Sabores da Colônia é uma promoção da Prefeitura de Nova Petrópolis, por meio da Secretaria Municipal de Turismo, Indústria e Comércio.

https://turismo.novapetropolis.rs.gov.br/eventos/festival-sabores-da-colonia-2022


DIA 1º DE JULHO - SEXTA-FEIRA

10h às 21h- Festival Sabores da Colônia 
16h30 às 18h- Bandinha Típica Alemã - Banda Aloma
18h- Abertura oficial 
18h- Fornada do dia - pães e cucas
19h- Palco principal: Banda Porto do Som 
 
 
DIA 2 DE JULHO - SÁBADO
 
10h às 21h- Festival Sabores da Colônia 
10h- Bandinha Típica Alemã - Banda Imigrante
13h-  Apresentação do Grupo de Danças Folclóricas Alemães Schützenhaus Tanzgruppe
13h30- Palestra do Dia Internacional do Cooperativismo - José Mário Konzen,
Ovídio Hillebrand e Cândida Schaedler.
14h- Oficina de cuca de bergamota
14h- Palco principal: Banda Municipal de Nova Petrópolis
15h- Teatro “Um pequeno grande homem” (Primeiro teatro oficial da história do Padre Amstad)
16h- Jogos Coloniais: debulhar milho
17h- Palco Principal: Banda Piseiro 
18h- Fornada do dia - pães e cucas
19h- Palco principal: Super Banda Real
 
 
DIA 3 DE JULHO - DOMINGO
 
10h às 21h- Festival Sabores da Colônia 
12h- Bandinha Típica Alemã - Banda Tannenwald
13h- Oficina de Kulajda (Culinária Tcheca) 
14h- Oficina de pão de batata doce recheado com linguiça e ricota
14h30- Palco principal: Orquestra de Sopros de Nova Petrópolis
16h- Palco principal: Grupo Serra e Fronteira 
18h- Fornada do dia - pães e cucas
18h30- Jogos Coloniais: chopp em metro
19h- Palco principal: Banda Tchê Barbaridade
 
 
DIA 4 DE JULHO - SEGUNDA-FEIRA
 
10h às 20h- Festival Sabores da Colônia 
11h- Bandinha Típica Alemã - Banda América
14h- Oficina de bolacha de mel
18h- Fornada do dia - pães e cucas
18h- Acústico Gerson Muller
 
 
DIA 5 DE JULHO - TERÇA-FEIRA
 
10h às 20h- Festival Sabores da Colônia 
14h- Oficina de bolacha de mel
18h- Fornada do dia - pães e cucas
18h30- Apresentação da Herta Klein
 
 
DIA 6 DE JULHO - QUARTA-FEIRA
 
10h às 20h- Festival Sabores da Colônia 
14h às 17h- Baile da Terceira Idade - Banda Exemplo 
14h- Oficina de bolacha de mel
18h- Fornada do dia - pães e cucas
 
 
DIA 7 DE JULHO - QUINTA-FEIRA
 
10h às 20h- Festival Sabores da Colônia 
10h- Oficina de bolacha de mel
14h- Oficina de bolacha de mel
18h- Fornada do dia - pães e cucas
18h- Acústico Pedro Ludwig
 
 
DIA 8 DE JULHO - SEXTA-FEIRA
 
10h às 21h- Festival Sabores da Colônia 
10h- Oficina de bolacha de mel
14h- Oficina de bolacha de mel
18h- Fornada do dia - pães e cucas
19h- Palco principal: Orquestra La Montanara
 
 
DIA 9 DE JULHO - SÁBADO
 
10h às 21h- Festival Sabores da Colônia 
12h- Bandinha Típica Alemã - Banda Saxônia
13h- Apresentação do Grupo de Danças Folclóricas Alemães Sonnenschein 
14h- Oficina de pão de batata doce recheado com linguiça e ricota
16h- Palco principal: Banda Estribo de Prata 
18h- Fornada do dia - pães e cucas
18h- Jogos Coloniais: pregar o prego/carrinho de mão/corrida de saco/ovo na colher 
18h- Palco principal: Lucas e Felipe
20h- Palco principal: Bia Socek
 
 

DIA 10 DE JULHO - DOMINGO

08h- Caminhada da Associação Tchon Ji - Roteiro da Colônia
10h às 21h- Festival Sabores da Colônia 
11h- Apresentação do Coral Vozes de Meninas de Vale Real
12h- Bandinha Típica Alemã - Banda Sol de Verão
13h- Apresentação do Grupo de Danças Folclóricas Alemães Böhmerland
14h- Oficina de cuca de bergamota
14h30- Palco principal: Orquestra Jovem de Nova Petrópolis
16h- Palco principal: Banda Monte Azul 
18h- Fornada do Dia - pães e cucas
18h- Jogos Coloniais: chopp em metro
19h- Palco principal: Banda Rosa's