15 a 25 de July de 2022

SÃO LEOPOLDO FEST

Município: São Leopoldo Localização: Ginásio Municipal Celso Morbach – Rua Dom João Becker, 313

Rumo ao Bicentenário

A São Leopoldo Fest 2022 acontecerá entre os dias 15 de julho de 2022 a 25 de julho de 2022, no Largo Rui Porto, junto à Avenida Dom João Becker, nº 313, marcando as comemorações de aniversário da Colonização Alemã no Brasil, ressaltando a condição oficial de São Leopoldo como seu berço nacional. A festa deve refletir o cenário do desenvolvimento local e suas características, as comunidades envolvidas neste processo de desenvolvimento, a diversidade cultural e a relação contemporânea e dinâmica entre o local e o global.

 

Agenda do Bicentenário:

Seminários sobre a história de São Leopoldo e região com a Comissão Histórica do Bicentenário;
Exposição fotográfica dos 50 anos do SEMAE;
Evento do Vale Germânico de promoção turística da região;
Evento da Associação da Rota Romântica no dia 25 de julho em comemoração a Imigração Alemã de todos os municípios da região;
Agenda da Corte da São Leopoldo Fest nos 32 municípios da antiga Colônia de São Leopoldo.

Desfile da Imigração 16/07- 10h

O tradicional desfile levará a alegria das Bandas típicas Alemãs, a Corte, os bonecos, as entidades civis, entidades culturais, escolas, carretas de boi, cavalarianos, órgãos de segurança pública, carros antigos, moto clubes e clubes esportivos de São Leopoldo pela Rua Independência, também conhecida como Rua Grande.

3º Seminário São Leopoldo da Memória à Atualidade

De 20 à 21 de julho de 2022 - Vila Germânica/São Leopoldo Fest

Economia Solidária

As tradicionais casinhas enxaimel da economia solidária já estão presentes na Rua Independência. Será possível degustar pratos da culinária alemã e muitos outros quitutes durante o mês de julho.

Decoração da Cidade

Será executada decoração na cidade nas principais ruas e avenidas do centro histórico de São Leopoldo, enaltecendo e  valorizando nosso patrimônio cultural e no local da festa.

Programação Artística Local e Regional

100 programações musicais, 15 grupos folclóricos, 10 grupos de teatro, 5 programações de dança

25 de julho

10h - Lançamento Oficial do Selo comemorativo da Rota Romântica aos 200 anos da Imigração Alemã no Brasil Local: Teatro Municipal de São Leopoldo
12h - Almoço na São Leopoldo Fest
14h - Entrega da Revitalização do Monumento do Centenário da Imigração Alemã no Brasil e acendimento da Pira - Local: Praça do Imigrante
14h 30 min - Encenação "O Fluir das Águas" 

"O Fluir das Águas "
Será uma montagem que busca trazer a reflexão sobre o significado do rio para a cidade, trazendo o simbolismo da água como corrente de vida e de morte, a origem da existência humana, sendo esse líquido responsável pelo banho ancestral das  benzeduras e limpezas espirituais. Sua margem viabiliza o encontro entre povos para a constituição de nossa herança  germânica, com foco para o feminino que fertiliza e recebe, abrindo espaço para os novos encontros, habitando nossos  corações e imaginário.

Vila Germânica

A Vila Germânica terá um palco com programação cultural e jogos germânicos. Ao redor deste tablado terá comercialização de
cervejas artesanais e de comida típica alemã tradicional e comida colonial, viabilizando um dos principais potenciais turísticos da cidade e da região.

Tecnologia e Inovação

Durante o evento, ocorrerá pela primeira vez a Arena de Inovação, espaço dedicado a palestras, workshops, encontros, apresentações de empresas e um ambiente de interação entra startups, universidades, poder público e interessados em inovação.

PROGRAMAÇÃO GERAL

15/07 - SEXTA-FEIRA
17h30 - Jo Melia
18h30 - Bloco do Céu
19h30 - Império do Sol
20h30 - Dessa Almeida
21h30 - Lilly
22H30 - LUISA SONZA


16/07 - SÁBADO
10h - Desfile da Imigração
13h - Wiedergeburt Igrejinha
14h - CTG Tropeiro das Coxilhas
15h - Cia Teatral VagaMundo: "Banana com Canela"
16h - Orquestra Sinfônica Jovem do Instituto Ivoti
16h30 - Explosão da Dança
17h - Banda Ondular
18h - Uranius Blues
19h - Samuca e Banda
20h - Fredi Bessa e Os Corações Dilacerados
21h - Nazário
21h30 - Sheila Scharlau
22H30 - VITOR KLEY

17/07 - DOMINGO
10h - Passeio Ciclístico
13h - Deutsche Selle Estância Velha
13h30 - Grupo Origens Sapiranga
14h - Grupo Tradicionalista Sepé Tiarajú
14h30 - DTG Leão da Serra
15h - Companhia Teatral Sapatinho
Vermelho: As Histórias do Rei de Boa Traquitanda
16h - Orquestra de Metais da Banda Marcial
São João – POA
16h30 - Cia. Dança na Cena: "Encontros com o Feminino”
17h - KAEN Escola de Artes: Alexander
Hamilton Tributo
18h - Santanna
19h - Gustavo Zamberlan
20h - Grupo Canção Nativa
21 - Bibiana Bolacell
22H30 - MURILO HUFF


18/07 - SEGUNDA-FEIRA
10h Recepção dos grupos visitantes da Melhor Idade.
10h 45 Maturidade Ativa - Sesc
11h Apresentação Programa Viver Bem
11h 45 Jogos Germânicos
14h Jogos Germânicos
14h30 Grupo Folclórico Germânico – Sociedade de Ginástica- SL
15h Baile da Melhor Idade com Musical Águia
17h30 Verte
18h Estevan Benacchi
18h30 Delittus
19h Hematita
19h30 Banda Bloco
20h Presence Led Zeppelin
20h30 Victor V. E A Alegria Plástica
21h The Dogs
21h30 Garotos da Rua
22h30 Bandaliera

19/07 - TERÇA-FEIRA
14h30 Grupo de Teatro EnCena:Intervenção Empatia Clown
15h Teatro de Bonecos: "O Consertador de Brinquedos", Fantomania
18h30 Samba do Dagô
19h30 Swing Samba Trio
20h30 Maikinho - Causos de Família
21h30 Show da Herta


20/07 - QUARTA - FEIRA
18h30 Sax Banda Show
19h30 Jader Pes & Banda
20h30 Bailaço
22H30 RAINHA MUSICAL
21/07 - QUINTA-FERIA
15h30 Ari Meneghini- Contação de História e Palhaçaria: Até as Princesas Soltam Pum
18h30 Leonardo Charrua e Grupo
19h30 Grupo Estilo Pampeano
20h30 Fofa Nobre e Grupo Acords
21h30 Tchê Guri
22H30 JOÃO LUIZ CORRÊA


22/07 - SEXTA-FEIRA
17h Suelen Jung
18h Tielo Liv Dub Mix
19h Banda de Todos os Santos
20h Skaverna
21H MASKAVO
22h Dj Keoma
22h30 ONZE:20

23/07 - SÁBADO
13h30 Escola de Música Luarte: Ouça a Música do
Seu Coração, Luarte 10 Anos Cantando a Vida
14h CTG Tio Lautério
14h30 Dia da Mulher Negra Latino-Americana e Caribenha
16h30 Estação Primeira de São Leo
17h Grupo Música e Cena: Seis - O Remix da História
17h30 Garcez
18h Batalha São Hell
18h30 NG Fênix
19h LPJ mc
19h30 Mesclam
20h DJ Eddy Lopes
20h30 DJ Jad
21h MC Bhel
21h30 DJ Cassinho
22h Hans Ancina
22h30 KEVIN o CRIS


24/07 - DOMINGO
10h Corrida Rústica
12h30 GD Folclóricas Alemãs- Feliz
13h GF Teewald SM Herval
13h30 CTG Tapera Velha
14h Brilhart Escola: As Sapatilhas Mágicas
14h30h Trupi di Trapu: As aventuras do Palhaço Sebastião
15h30 Banda Sinfônica do Vale dos Sinos
16h30 Tita e Rafa
17h30 Pagode do TT
18h30 Grupo Pega Essa
19h30 Quintal do Cesinha
20h30 Pagode do Madre
21h30 Samba do Gato Véio
22h Samba das Patroas
22h30 MUMUZINHO

25/07 - SEGUNDA-FEIRA
08h30min Ato da Rota Romântica - Lançamento do selo oficial em comemoração aos 200 Anos da Imigração Alemã no Brasil.
14h Grupo Folclórico Germânico - Sociedade Ginástica- SL
14h30 Encenação: O Fluir Das Águas
15h30 Grupo de Teatro EnCena: Intervenção Empatia Clown
16h Embalun Grupo de Danças
16h30 Heróis da Favela
17h30 Jogos Germânicos
18h Trio Cazumbá
19h Raquel Martins
20h Musical União
21h30 PASSARELA

Programação Vila Germânica

15/07 - SEXTA-FEIRA
18h Mr. Flower
19h Ally
20h30 Maduo
16/07 - SÁBADO
12h Brunno
14h30 Fabrício Zoppas
16h30 Alexandra Castilhos: A Margem
17h30 Angry Daze
19h Feijão e Mário
20H30 CANIL DOS CÍNICOS

17/07 - DOMINGO
11h Jogos Germânicos
12h Declamação Sepé Tiarajú
13h30 Jogos Germânicos
14h30 Grupo Unamérica Zé Martins e Dão Real
16h30 Jogos Germânicos
17h30 Jonnas Nunes
19h Fernando Luzs
20H30 BANDA ODARA BRAZUCARIA
18/07 - SEGUNDA-FEIRA
Saúde/NUMESC
19/07 - TERÇA-FEIRA
12h Choro de Ananse
17h30 Jessye Wolker
19h Vinícius Santos: Contrabando Musical
20h30 Ana e Jefe

20/07 - QUARTA - FEIRA
12h Gustavo Oliveira
15h30 Seminário São Leopoldo da Memória à Atualidade
17h30 Carlos e Yuri
19h Burn Eidel
20h30 Tributo Legião Urbana
21/07 - QUINTA-FEIRA
12h Esquina da Cultura
15h30 Seminário São Leopoldo da Memória à Atualidade
17h30 DNA
19h Paulinho Trindade
20h30 Banda Presidente Rock

22/07 - SEXTA-FEIRA
12h Volnei Cavalheiro
15h30 Atividade literária: Bate papo sobre o
livro Além do Rio dos Sinos
17h30 Marcelo Hausen
19h Gênesis Araújo
20h30 Banda Classic Decavê
23/07 - SÁBADO
12h Léo Almeida e Di Gomes
17h30 DAN
19h Daii Nunes
20h30 Coração Cigano

24/07 - DOMINGO
12h Cassyo Butuy e Quarteto Batará
17h30 Banda de Quinta
19h Sandro & Tiago
20h30 Elton Quadros
25/07 - SEGUNDA-FEIRA
12h Gaúchos de Fato
17h30 Ricky e Renan
19h Thiago Heinrich
20h30 Raúl Quiroga & Americanto